Уход за растениями

Окружающая среда играют большую роль в жизни растений. То, что растение усваивает извне, становится его внутренним. Изменяя условия жизни, можно направлено изменять те или иные его свойства и признаки (форму цветков, окраску венчика, цвет листьев).

Решая вопросы оптимального содержания, всегда старайтесь узнать «мнение» самого растения. Одни вашы питомцы будут лутше расти и развевацться на солнечных окнах, другие на  окнах, обращенных на север; одним растениям нужна почва более тяжелая, другим- более легкая. Даже на различных стадиях развития требования растения к условиям существования далеко не одинаковы.

В комплекс условий жизни растений входят: свет- длина дня, сила и состав света; тепло- температура воздуха и почвы; вода- влажность воздуха и почвы; воздух- концентрация углекислоты, кислород; питательные елементы почвы. Все эти условия находятся во взаимосвязи и одновременно влияют на рост и развитие растений.

  1. Требования к свету:

Про растения говорят,что они «дети солнца». Они могут нормально развиваться только на свету определенной интенсивности, когда в надземных органах образуются пигменты, участвующие в фотосинтезе. При недостатке света нормальное образование хлорофилла нарушается. Свет влияет и на водный режим растения: на свету усиливается испарение воды листьями растения(транспирация).

  • Свет— одно из основных условий успешной культуры комнатных растений. Не только цветение, но и их нормальний рост, и развитие невозможны при отсутствии или даже недостатке света. В комнатах количество естественного освещения зависит от размера окон и от их

Расположения по отношению к сторонам света.

Добавить комментарий