Красивоцветущие

Педилантус

Педилантус

Педилантус (Pedilanthus) относится к семейству Молочайных. В род входит примерно 15 видов растений из тропических районов Центральной и Южной Америки. Название рода происходит от греческих слов pedilon – туфля и anthos – цветок, что соответствует форме цветков этого растения. Английское же бытовое название педилантуса – комнатные тапочки, но не простые, а длинноносые. Вот такие соцветия украшают его все лето. А изломанная необычная форма ствола породила другие народные названия такие как «хребет дьявола» или «лестница Иакова».

Педилантусы хорошо подходят для содержания в комнатах. Они растут быстро, компактны. Высота в горшке взрослого растения редко превышает полуметровую отметку. Ко всему прочему легко формируются обрезкой.

Уход и содержание Педилантуса.

Растение неприхотливо. Он прекрасно растет и цветет на окнах любой ориентации кроме северной. В летнее время его желательно вынести на свежий воздух, но обеспечить защиту от прямых солнечных лучей. Если уж нет такой возможности, то желательно регулярно проветривать помещение.

Педилантус_pedilanthusТемпература содержания в весеннее-летний период в пределах +25˚С. Педилантусы, в отличие от своих собратьев по семейству, не требуют холодной зимовки, для них вполне подойдет обычная комнатная температура.

Поливают эти растения в течении всего года равномерно, но умеренно. Между поливами земля должна хорошо просохнуть. В зимнее время, когда наступает дефицит света, полив значительно сокращают, но не стоит допускать полной пересушки субстрата, приводящей к опаданию листьев. Педилантусы мирятся с сухим воздухом помещений, но летом изредка можно их опрыскивать мягкой отстоянной водой. Зимой такая потребность отпадает.

Пересаживают растение, желательно, весной, когда корни заполнят весь горшок. Субстрат берется легкий, воздухопроницаемый. В его состав нежелательно вводить торф, чтобы не повышать кислотность. Обычно берут смесь дерновой и листовой земли с добавлением песка. Горшок для посадки подбирают обычный, с высоким слоем дренажа.

Педилантус размножается весной или летом черенками. Перед посадкой их обязательно подсушивают в течении 1-2 дней. Укореняются черенки легко, но только в почти сухом инертном субстрате – песке или перлите. Их не надо накрывать ни стеклом, ни полиэтиленом.

Вредители: тля.

Педилантус фото

   pedilanthus_

Популярные запросы: филодендрон уходгемантус фотофиниковая пальма уход

 

Добавить комментарий